Академия Золотого Пути


Join the forum, it's quick and easy

Академия Золотого Пути
Академия Золотого Пути
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Академия Золотого Пути

Форум =САНТАНА=


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Закон Кармы

+2
Сергей Михайлович
Анна Александровна
Участников: 6

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Закон Кармы Empty Закон Кармы Ср Июн 03, 2020 6:35 pm

Анна Александровна

Анна Александровна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Задавайте Ваши вопросы по закону Кармы! 
Активное участие в обсуждении вопросов приветствуется!



Последний раз редактировалось: А.А. (Сб Июн 06, 2020 12:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

https://www.urukay.ru/

2Закон Кармы Empty КАРМА - ВОПРОС. Чт Июн 04, 2020 3:00 am

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Здравствуй форумчане Exclamation Вот знакомые мне люди задали вопрос.
Как нам всем на него ответить Question  Exclamation
Давайте учиться размышлять Exclamation  Exclamation  Exclamation

Итак, вопрос:
Меня заинтересовал вопрос взаимопомощи, понимания и Кармы во взаимоотношении людей. Наблюдая жизненные ситуации взаимоотношения людей я заметил интересные вещи. Одним из интересных наблюдений я хочу поделиться наблюдениями, мыслями.

Наблюдая, я заметил, что люди при общении замечают какие-то изъяны, недостатки в человека, но также и достоинства. И вот что интересно, когда человек относиться к человеку хорошо, то он думает о достоинствах, замечает их в другом человеке, но конечно бывает и касается недостатков.
Но вот что самое интересно, что когда люди ссорятся, то они сразу же начинают бить друг друга по недостаткам. Например один другому говорит: ”Ты такое глупый, что в той и той ситуации не cмог принять правильное решение…”, или: ”Почему ты такой едкий? Разве родители тебя не учили…”, или: ”Ой, вы так умничаете, а не деле ничего не знаете…”. и т.д.

И вот, исходя из наблюдений за собой и другими людьми, прихожу к выводу, что люди замечают многое в друг друге. И возникает вопрос, почему люди видят в других людях недостатки, и как этот процесс происходит Question
Ведь разные люди видят в одном и том же человеке разные недостатки, и я понимаю, что это зависит от их кармы, от их мыслей и от их отношения к человеку, и возникает вопрос, зачем Question люди видят недостатки в другом человеке. Как им не в соре, но в добром расположении духа можно поделиться правильно с другим человеком их мнением, и помочь человеку, дать отражения через себя, ведь по своей мере видим недостатки в человеке, и главное не задев тем самым самость человека. И Мы не имеем представления, что этот недостаток именно такой, какой как мы его видим - есть на самом деле.
Как же давать человеку возможность улучшиться Question

Почему люди молчат об этом в добром расположении духа, когда можно об этом сказать, и почему люди говорят в соре с человеком, когда не следует этого говорить Question


Надземное, 325
Урусвати знает, где живут драконы порога. Думают, что они гнездятся где-то на дне страшных пропастей, где-то во тьме, куда люди редко заглядывают, но местожительство таких драконов у порога дома. Человек встречает их очень часто в обиходе жизни.
Все, что сказано о таких драконах, правильно. Видом своим они ужасны, прожорливые, они не выпускают свою жертву. Они сторожат входящих и захватывают пытающихся уйти. Они меняют свой облик и редко показываются в своем отвратительном росте.
Дракон порога явно показан как страж сознания человека, такое представление сделало из дракона отвлеченный символ, но эти драконы стоят гораздо ближе к жизни каждого обихода. Человек питает их своим недовольством. Нет такого обихода, который удовлетворил бы человека. Не говорю о жажде знания, которая будет достойным исканием. Недовольство обиходом основано обычно на низменных страстях, тогда настает настоящий драконов праздник, и накопление человеческое идет в пищу дракону.
Мы уже не раз говорили о злом обиходе, который себе создает человек, но когда беседуем о Надземном, нужно еще оглянуться на препятствующие обстоятельства. О простой порог люди спотыкаются и даже падают, и даже убиваются. Но если это будет злой порог ненавистного обихода, то шаг через него будет опасен.
Сколько злотолкований происходит у злого порога. На радость драконам, ужасные проклятия зарождаются.
Мы говорили: «Уберите сор с порога». Этот сор питает дракона, он может так растолстеть, что и в дверь не пройти. Нужно подумать, что злой обиход является препятствием к восхождению. Кто-то уже кричит — мы уже давно это знаем! Друг, если бы знал, то порог твой был бы чище.
Довольно о злом пороге. Допустим, что друзья уже поняли, насколько вредно питать драконов. Может быть добрый порог, ведущий к доброму обиходу. Пусть такой обиход будет малым, но он будет чист, и дракон свернется в малую ящерицу. Так человеку дано творить великие превращения.
Мыслитель говорил: «Разве не чудо, что можете превращать зло в добро?»

Так как же оказать необходимую помощь друг другу Question
Как правильно сказать о недостатке человеку Shocked
Как своевременно "угадать" и по сроку и ко времени? Как знать, когда возможность назрела Question
И как правильно воспринимать у себя в уме видения недостатков в окружающих людях, и также видения своих недостатков Question
Какое отношения будет наиболее соизмеримое к недостатку будь то в себе или в окружающих людях Question
Какою мерою мерить недостаток Question
И кой взгляд на недостаток будет наиболее целесообразный Question
И в чём непреложность знания недостатков и достоинств в человеке Question
Вопросов много...



Последний раз редактировалось: Сергей Михайлович (Вс Фев 06, 2022 3:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)

https://agnidv.ru/

3Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Чт Июн 04, 2020 4:34 pm

Нелли Валерьевна

Нелли Валерьевна
Теоретик
За знание Теории!
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Здравствуйте! Может быть, когда замечаешь какой- то недостаток в другом человеке, нужно проанализировать себя, может это соринка в глазу другого замечается, а бревна в своём глазу не видишь? И может мы чаще замечаем в других те недостатки, которые есть в нас самих, а поэтому сначала лучше подвергнуть критике себя самого, а потом указывать на недостатки другого?
И если всё- таки указывая на недостаток другого, может самое главное стремиться не обидеть человека, не задеть за живое, может это должно быть главным принципом?

Анна Александровна, Сергей Михайлович и Светлана Юрьевна поставили лайк

Анна Александровна

Анна Александровна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Когда в нас появляется желание высказать все, что мы думаем о человеке, можно вспомнить слова Будды:


Е.И.Рерих "Основы Буддизма"
...Благословенный произносит ли слово, если оно ложно,  и неприятно? – Нет.
– Если оно истинно, губительно и неприятно? – Тоже нет.
– Если оно истинно, полезно и неприятно? – Да, когда он находит это нужным.
– Если ложно, губительно и приятно? – Нет.
– Если истинно, полезно и приятно? – Да, когда он находит время подходящим.
– Почему действует он так? – Ибо он сострадает всем существам...

Ученик не должен действовать под влиянием случайных настроений (урок "Карма"). 
Очищая мотив, очищая свой ум от предвзятости, исходя из законов соизмеримости и необходимости, применяя Канон "Господом Твоим", мы можем принять наиболее бескорыстное решение, "на благо всех живых существ".

Зов, Июнь 15, 1921 г.
...
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.

Сергей Михайлович, Нелли Валерьевна и Светлана Юрьевна поставили лайк

https://www.urukay.ru/

5Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Сб Июн 06, 2020 1:41 pm

Наталья Сергеевна

Наталья Сергеевна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Здравствуйте! Я своими словами: если я вижу у товарища явный недостаток и мы расположены благожелательно к друг другу, я привожу чаще какой-нибудь пример из жизни, раскрывающий наглядно проблему. Таким образом человек смотрит со стороны и ему проще осмыслить и согласится как лучше! Но вероятно он может не применить к себе...))) Реже бывает, когда человек достаточно осознан, я говорю прямо. Но бывает, люди не могут это воспринять все же без обиды.
Но конечно мы чаще всего замечаем в других именно то что нас больше всего волнует в себе. Пусть даже и не осознанно, но совесть всё равно подсказывает что именно недостойно. Поэтому "распни себя, себя и только себя". Конечно говорить о недостатках другого можно лишь искренне желая помочь.

Анна Александровна, Сергей Михайлович, Нелли Валерьевна и Светлана Юрьевна поставили лайк

6Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Вс Июн 07, 2020 6:21 pm

Ирина Юрьевна

Ирина Юрьевна

Из личного опыта: у меня вот не всегда получалось выразить словами и корректно, без эмоциональной окраски, указать человеку на какой-то его недостаток. Чаще всего это заканчивалось обидами, непониманием и нежеланием услышать и принять критику с моей стороны. Со временем поняла, что это Я не готова принять его "несовершенства" и "недостатки"! 
Мы не можем изменить другого человека, но мы можем изменить Себя! Когда мы начинаем менять себя, свое поведение, свои мысли, свои поступки, то постепенно меняется и наше ОТНОШЕНИЕ к "несовершенству и недостаткам" других людей. Появляется терпимость, сочувствие понимание. И уже через призму этих качеств совсем по иному видятся все те недостатки других людей, которые раньше раздражали. 
"Твори Себя и мир вокруг твори!" 🕉

Анна Александровна, Сергей Михайлович и Светлана Юрьевна поставили лайк

7Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Вс Фев 06, 2022 3:54 am

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

...и возникает вопрос, зачем Question люди видят недостатки в другом человекеQuestion Exclamation  
Вот очень интересный для размышления вопрос!
Поразмышляем?

https://agnidv.ru/

8Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Вт Фев 08, 2022 2:36 pm

Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна
Теоретик
За знание Теории!
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Сергей Михайлович пишет:
...и возникает вопрос, зачем Question  люди видят недостатки в другом человекеQuestion Exclamation  
Вот очень интересный для размышления вопрос!
Поразмышляем?

Из урока "Лояльность" мы знаем, что если человек на наше действие отвечает гордыней, упрямством, обидчивостью, нетерпимостью и т.д., то нужно помнить что "подобное притягивает подобное". Это космический Закон Магнита. Значит это же качество есть в тебе.

Если мы не будем лояльны, не считаться с полевой структурой другого человека при общении, то будем натыкаться на "иголки" в виде ответных реакций, которые нам зачастую совсем не нравятся.

Для меня была очень поучителена эта лекция, пересматривала запись много раз. Когда стала отслеживать реакции своих родных, много сделала выводов о себе)

Главное, о чем задумалась, что  все люди разные и прежде, чем требовать от другого человека понимания, сострадания и т. д., нужно научиться самой отслеживать уровень общения с конкретным человеком, всегда применять "Канон Господом Твоим".

Сергей Михайлович поставил(а) лайк

9Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Вт Фев 08, 2022 2:57 pm

Анна Александровна

Анна Александровна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Сергей Михайлович пишет:
...и возникает вопрос, зачем Question  люди видят недостатки в другом человекеQuestion Exclamation  
Вот очень интересный для размышления вопрос!
Поразмышляем?

Возможно из желания самоутвердиться за счет других? Если человек не самодостаточен и не уверен в себе, то он прибегает к унижению других как в своих глазах, так и в глазах окружающих, с целью выглядеть на фоне их недостатков лучше.. человек с малым сознанием, эгоист...  king

Сергей Михайлович и Светлана Юрьевна поставили лайк

https://www.urukay.ru/

10Закон Кармы Empty Re: Закон Кармы Вс Апр 10, 2022 3:43 pm

Наталья Сергеевна

Наталья Сергеевна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Сергей Михайлович пишет:
...и возникает вопрос, зачем Question  люди видят недостатки в другом человекеQuestion Exclamation  
Вот очень интересный для размышления вопрос!
Поразмышляем?
Зачем, или почему?)))
Почему - потому что со стороны виднее, нам бросается в глаза то что нам в той или иной мере нам самим соответсвует (по созвучию) "В чужом глазу соринку видишь, а в своем глазу бревна не замечаешь!"  Это относится и к хорошим и к плохим качествам и проявлениям. 
Зачем? - зачем этот механизм существует? Хотелось бы сказать что ради нашего блага, чтобы мы видели таким образом себя со стороны и исправлялись, улучшались... но так как думаю что механизм этот есть закон созвучия + (степень)осознания (т.к. человек со слабо-развитым сознанием вряди найдет в СЕБЕ те же негативные качества что замечает в другом...), то не могу ответить на вопрос "Зачем"

Ещё прослеживаю следующий ряд: замечаем недостатки в другом - замечаем те же проявления в себе - принимаем недостатки в другом (хотя бы потому что понимаем как непросто искоренить в самом себе негативные качества). Таким образом развивается сострадание и любовь к ближнему.

Светлана Юрьевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения