Академия Золотого Пути


Join the forum, it's quick and easy

Академия Золотого Пути
Академия Золотого Пути
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Академия Золотого Пути

Форум =САНТАНА=


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Зов, Март 24, 1920 г.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Зов, Март 24, 1920 г.  Empty Зов, Март 24, 1920 г. Ср Июл 08, 2020 11:39 am

Вальсок

Вальсок

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.

Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
Аум Тат Сат, Аум.
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воя Моя! Шумит жизнь - осторожнее!
Опасность! - Душа шорох слышит.
Тяжко миру - спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки - мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.
Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.

"Оставьте все предрассудки". 

Предрассудок есть суждение, мнение, убеждение, не основанное на фактах и опыте, а усвоенное непосредственно из недостоверных источников и воспринимаемое самим субъектом как безусловная истина, не требующая подтверждений. Чаще всего, говоря о предрассудках, имеют в виду представления, разделяемые достаточно большим количеством людей. Это могут быть циркулирующие в массовом сознании элементы существующих или уже исчезнувших религиозных верований (различного рода суеверия), устаревшие научные гипотезы («все рептилии были холоднокровные», «Атом невозможно расщепить», «Масса и энергия — независимые физические величины»), рекламы («чем дороже товар — тем он лучше»).

С этим более - менее понятно. 
А вот вторая часть - "мыслите свободно"   ЭТО КАК??

Контроль мыслей - это понимаю.
остановка мыслей - понимаю. Остановка внутреннего диалога,   тоже понимаю.

А как мыслить свободно??

2Зов, Март 24, 1920 г.  Empty Re: Зов, Март 24, 1920 г. Чт Июл 09, 2020 6:37 am

Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна
Теоретик
За знание Теории!
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Здравствуйте! Мне кажется, что так как мысль первична и с нее все и начинается, то  если человек не будет свободно мыслить, то и от предрассудков ему будет невозможно избавиться.  Свобода мысли это когда человек может допустить в своем сознании иное положение вещей, несмотря на предрассудки общества, из прошлого лишь опыт, но несамоунижение, взгляд в будующее. Также важны Знания, чтобы мыслить свободно нужно учиться, ошибаться, делать выводы, идти вперед к Цели.


Нашла тексты из Учения и ГАЙ:


"Над сознанием властвуют не вещи, но мысли о них. И освобождаться приходится не от вещей, но от мыслей. Бесполезны старания отбрасывать вещи, если мысли заняты ими. Можно ничего не иметь, но в мыслях быть одержимым вещами и собственностью и быть привязанным к ним. И можно иметь многое и все же быть свободным. Это обстоятельство нужно понять, чтобы увидеть, что свобода или рабство – в духе. И связывается и освобождается человек мыслью. Значит, овладение мыслью – прежде всего. Это основа свободы. Мы тоже разделяем мир на рабов и свободных. Напрасно мечтать или говорить о какой-то свободе, если это делают рабы собственной мысли. И что пользы от внешней свободы, если внутренняя не достигнута. Когда бытие переносится в мысль, и осознана сила последней, и достигнуто овладение ею, свободен тогда человек."


"Говорят о свободе, много говорят. Но без огней нет свободы. Разве может быть слабовольный свободным, когда каждая мысль, каждое слово, каждый человек, более сильный, могут воздействовать на него? Наличие огней означает свободу духа. Их утверждая, сбрасывает с себя человек оковы привычек, традиций, верований, суеверий, мыслей ходячих и принятых всеми и многое другое, о чем он даже и не подозревает. Огненная свобода есть свобода духа от условностей времени, эпохи и всего, чем ограничено космическое понимание жизни. Стоит представить себя в разных народностях в различные исторические эпохи, как эти ограничения станут понятны. Одни в губы продевают кольцо или в нос, другие раскрашивают и татуируют тело, третьи красят щеки и губы, четвертые с детства заключают ноги в колодки и уродуют их, пятые носят корсеты, спирающие дыхание, шестые – перья павлиньи и прочих птиц, седьмые сжигают людей на кострах за то, что они мыслят иначе, и так далее и далее. И нет конца тем тупикам и ограничениям, в которые заводит мысль. Мы говорим об огненной мысли, свободной, и носителях ее – огненных духах. И к этой свободе зовем вас, чующих крылья. В духе свобода, поймите, когда огненные крылья растут".


"Если будущего нет и ждать уже нечего, что же тогда? Застой, болото и угашение огней духа. Лучше надеяться и ждать того, чего нет, чем вычеркнуть будущее из сознания, ибо будущее есть двигатель. Человек, лишающий себя будущего, подобен птице, крылья которой запечатаны свинцом. Полет мысли в будущее свободен от ограничений текущего часа, в мыслях о будущем – свобода. Лучше неосуществленные надежды и устремление в будущее, чем пустота настоящего.."

Ирина Юрьевна поставил(а) лайк

3Зов, Март 24, 1920 г.  Empty Re: Зов, Март 24, 1920 г. Ср Авг 19, 2020 7:27 pm

Наталья Сергеевна

Наталья Сергеевна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Здравствуйте!
Действительно, если подумать, то сначала можно задать вопрос: "Кто я?"
Обычно говорят что? Я - Петя, или может быть я - директор школы... Дети говорят проще: я - девочка, или мальчик. А в этом определении сказывается сразу то как человек себя мыслит, какие у него рамки, или значимые для нено условности. Где рамки и условности, там уже нет свободы. Получается, если я хочу стать свободным, я должен отрешится от всех этих "я".
Правда есть одно существенное обстоятельство, отрешится в сознании надо, но долг свой надо исполнять исправно, иначе не будет свободы, только иллюзия её...

Ирина Юрьевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения