Академия Золотого Пути


Join the forum, it's quick and easy

Академия Золотого Пути
Академия Золотого Пути
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Академия Золотого Пути

Форум =САНТАНА=


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Empty ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Вт Окт 04, 2022 3:57 pm

Сергей Михайлович

Сергей Михайлович
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Ответственность.

Человек со среднеразвитым астральным телом, услышав слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, сразу замечает, что в нем начинает шевелиться что-то неприятное. Это обвиняет меня в собственной безответственности выставляет в невыгодном свете - думает он. И если личность бесконтрольна, молниеносно затемняется сознание и срабатывает животный инстинкт самосохранения. Мы начинаем яро защищаться… И самое поразительное то, что изначально речь-то шла не о нас!
Но если речь все-таки идет о нас, то война, как правило, переносится во «вражеский», соседний лагерь. Когда нас уличают в безответственности, то в лучшем случае – мы либо извиняемся, либо начинаем оправдываться. В худшем – либо пытаемся свалить всю вину на постороннего «козла отпущения», либо переходим в контратаку и обвиняем противную сторону в собственной безответственности.
Корень негатива в слове «ответственность, в том, что в начале эволюции человека оно противоречило инстинкту выживания.  В «начале» было нормальным не лезть на рожон – так как при охоте на мамонта, ответственность часто приводила к смерти! Правильно было спрятаться за спину соплеменника… В наше же время, мы, до сих пор не контролируем свои подсознательные реакции (термин астральная поляризация Расы) и психологически стараемся как можно глубже упрятать от самих себя неприятную правду (тема СКО).
Но бесконечно мы не можем продолжать действовать в том же духе, то есть, обманывать самих себя. И если действительно мы хотим научиться управлять своими чувствами и желаниями, если мы действительно хотим научиться разоблачать свои собственные миражи – мы должны не избегать, а мужественно принимать на себя ответственность, причем не в отдельных, а во всех без исключения сферах и областях жизни.

Знаки А. Й. № 222
«Свободная воля служит предметом противоречий. Для одних она превращается в своеволие, для других в безответственность, для третьих в безумие самомнения. Только прошедший дисциплину духа может осознать, как сурова действительность свободы».  


Любые пустяки безответственности имеют для нас решающее значение. Ведь речь идет не о каком-то обычном, заурядном человеке, который действительно любит смошенничать, сплутовать, а о человеке, находящемся на Пути к Посвящению, пройдя которое он будет являть собой гениальный плод трудов и усилий всего человечества. Разве захочет кто-либо из простых смертных иметь Учителя, который слаб и не совершенен? Поэтому ученик должен научиться быть ответственным за все эмоциональные проявления своей чувственной натуры.  Ведь любое чувство, каким бы мелким и ничтожным оно бы не было, всецело принадлежит только его ответственности и всегда является частью его кармы. Любая, даже наилегчайшая, иллюзорная дымка, возникающая в астральном теле, подлежит его – и только его! – ответственности.  И если только ученик в отношении так называемой «малой ответственности» идет на поводу своей личности – то вся эта фаза окажется для него неимоверно сложной и трудной. Ведь поменять старые шаблоны мышления в обыденных и незначительных сферах жизнедеятельности действительно неимоверно трудно, если не прилагать чисто духовного подхода.


(Сокращено)

Ирина Юрьевна, Светлана Юрьевна и Даниил Романович поставили лайк

https://agnidv.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения