Академия Золотого Пути


Join the forum, it's quick and easy

Академия Золотого Пути
Академия Золотого Пути
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Академия Золотого Пути

Форум =САНТАНА=


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Озарение, 3-IV-7

Участников: 2

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Озарение, 3-IV-7 Empty Озарение, 3-IV-7 Чт Июн 23, 2022 11:31 pm

Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна
Теоретик
За знание Теории!
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Озарение, 3-IV-7
Никакое ясновидение не равняется знанию духа. Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идёт лишь этим путём.

Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события. И путь знания духа цветёт без видимых признаков, но основан на открытии центров.

У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы. Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстаёт.
Всем здравствуйте! Присоединяйтесь к разбору текстаОзарение, 3-IV-7 Icon_cheers

Нелли Валерьевна поставил(а) лайк

2Озарение, 3-IV-7 Empty Re: Озарение, 3-IV-7 Чт Июн 23, 2022 11:53 pm

Светлана Юрьевна

Светлана Юрьевна
Теоретик
За знание Теории!
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Озарение, 3-IV-7 пишет:Никакое ясновидение не равняется знанию духа.
Ясновидиние, яснослышание, любое чувствознание начинает проявляться у человека, когда он подошел к такой грани сознания, что без "земных шор" на глазах понимает реальное видиние вещей; живет без иллюзии; он контролирует низшую четверку. Почему же сказано, что это не знание духа? Каждое воплощение доступен определенный сектор сознания (часть), нецелый круг сознания как у Архата, неполная истина. Поэтому "незнание духа"?
Озарение, 3-IV-7 пишет:Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идёт лишь этим путём.
Говорится о гибкости сознания. Токи различны и одна и таже ситуация в разное время может быть решена иначе.
Озарение, 3-IV-7 пишет:Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события.
Человек предвидит следствие действий, мыслей, желаний. У него активирована сутратма, он слышит голос своей монады, его голос духа обретает возможность быть услышанным человеком, его зрение становится "дальнозорким", он смотрит в будущее, не углубляется в "кочках болота". Но какое именно следствие будет иметь то или иное действие, получается он не знает. Есть только вектор? 

Озарение, 3-IV-7 пишет:И путь знания духа цветёт без видимых признаков, но основан на открытии центров.
Имеется ввиду, что он не хвастается тем, что познал?
Озарение, 3-IV-7 пишет:У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы.
Говорится про сердце, что все действия и мысли нужно пропускать через сердце и любое знание, полученное свыше, ассимилировать/применять для жизни на земле.

Озарение, 3-IV-7 пишет:Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстаёт.
Артериальное давление человека имеется ввиду? "Белые шарики" - это прана? Если говорится об артериальном давлении, то видимо когда человек замещает тяжелое более легким,при борьбе с внутренним "я", при попытке овладеть стихиями, из которых состоят наши тела, то несоответствие состояния наших тонких тел  "белым шарикам" дает колебания в артериальном давлении? Механизм "обратной поляризации" имеет разрушающее действие на организм получается, все, что негодно для эволюции, в утиль; запускаются процессы "сворачивания/самоликвидации" всех систем?


Если рассматривать давление, кровеносную систему организма по Су Джок, то это Энергия Тепла (ограны сердце/тонкий кишечник; эмоция радости). Выходит если перекос по этой энергии (да и во всем оранизме в целом конечно), то и прану высшего порядка принять человек не сможет, просто нечем, "но где же сосуды твои".

Нелли Валерьевна поставил(а) лайк

3Озарение, 3-IV-7 Empty Re: Озарение, 3-IV-7 Сб Июн 25, 2022 8:58 pm

Анна Александровна

Анна Александровна
Актив1 (50 сообщений)
Лучик

Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:Никакое ясновидение не равняется знанию духа.

Ясновидение бывает различного качества и может проявляться в различной степени.
В низшем проявлении оно будет относиться к психическим способностям человека (психизм и медиумизм), это есть проникновение в слои Тонкого Мира, и в какие именно зависит от сознания человека. 
В Высшем проявлении, Ясновидение - способность видеть духовным зрением через самую плотную материю, независимо от времени или расстояния (Толковый словарь).

Знание Духа, в отличие от ясновидения, - это опыт накопленный в «чаше» на протяжении всех воплощений. Именно он дает возможность не видеть, но точно знать.

Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идёт лишь этим путём.

Знание Духа безошибочно, именно оно дает возможность действовать исходя из закона необходимости, не нарушая закона сроков, кармы и т.д.

@Светлана Медведская Правильно пишете про гибкость сознания, у человека с костным сознанием преобладает не Знание Духа, а Эго. От этого и ошибочность решений.

Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события.

Важен сам смысл пророчества без указания места и времени:

Надземное, 678 Урусвати знает, что прогноз и претворение его окружено многими обстоятельствами. Человек слабый пусть не касается прогнозов. Он будет судить о них от своего условного разумения и, таким образом, лишь затруднит течение важных событий. Каждый, в своей мере, может нечто затруднить. При этом даже слабодумец может оказаться в каком-то отношении фанатиком и покрыть все сущее своим предубеждением. Так прогноз обычно безвременен, и опасно стеснять его придуманным сроком (фрагмент).


Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:И путь знания духа цветёт без видимых признаков, но основан на открытии центров.

Внешне человек ничем от других не отличается и не выделяется, преобразование происходит внутри (трансмутация центров).

Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жизней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы.

О чем писалось выше, важен опыт сложенный множеством воплощений, а не механическая стимуляция "третьего глаза" и т.п.

Под улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы понимается, в первую очередь, душевное равновесие и полное отсутствие раздражения (т.к. нервные центры питаются Психической Энергией или Праной). Так же, уход за знанием духа можно понять как уединение на высотах, где воздух насыщен чистой праной (создание "тепличных условий").

Озарение, 3-IV-7 пишет: пишет:Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо, когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстаёт.

Здесь речь идет про борьбу нервов (Духовное начало) и крови (Земное) при процессах трансмутации. 

12.03.1935 Е.И.Рерих К.И.Стурэ
Именно, чтобы избежать чрезмерного давления крови, наступающего при открытии центров, йоги удаляются на большие высоты. Потому легко себе представить, как опасны все насильственные упражнения в городах, где нет необходимого притока чистой праны.
...
12.04.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Но вообще без участия Учителя недоступно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и может регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров, не говоря уже при огненной трансмутации их. 

Конечно здесь не стоит рассматривать давление с точки зрения концепции У-син..

Нелли Валерьевна и Светлана Юрьевна поставили лайк

https://www.urukay.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения